Обязанность по исчислению имущественных налогов возложена на налоговые инспекции, которые не позднее 30 дней до наступления срока платежа должны направить налогоплательщикам налоговые уведомления.

Печать и рассылку налоговых уведомлений осуществляет Филиал ФКУ «Налог –Сервис» ФНС России в городе Уфа Республике Башкортостан. В случае неполучения по каким-либо причинам налоговых уведомлений по почте, налогоплательщикам необходимо обращаться за получением уведомлений в налоговые органы, в том числе через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Если налогоплательщик обнаружил в уведомлении недостоверную информацию, необходимо сообщить об этом, заполнив прилагаемое к уведомлению заявление. Данное заявление в адрес Инспекции можно представить лично, направить по почте либо направить в электронном виде через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www. nalog.ru

При наличии доступа к интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика» налоговые уведомления направляются через данный сервис. Если же вы хотите получать налоговые уведомления по почте на бумажном носителе, Вам необходимо представить письменное уведомление в налоговый орган.

Расчеты по имущественным налогам за 2017 год уже отражены в интернет - сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Налогоплательщики самостоятельно могут распечатать сформированные квитанции или произвести онлайн - оплату.

В налоговое уведомление образца 2018 года добавлен ещё один налог – налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами.

Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля.

Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, НДФЛ для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении.

На официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) на главной странице размещена промо - страница «Налоговое уведомление 2018». В данной вкладке вы можете узнать информацию «Из чего состоит Ваше налоговое уведомление», «С какими ситуациями Вы можете столкнуться», «Что изменилось по сравнению с прошлым годом».