Межрайонная инспекция ФНС №3 по Ямало-Ненецкому автономному округу предлагает Вам рассмотреть возможность подключения к Интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» (далее – Сервис).

Подключившись к Сервису Вам предоставляется возможность, без личного визита в налоговые органы, контролировать стадию проверки, представленной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, направлять заявления на возврат налога, контролировать свои налоговые обязательства, получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат по налогам, об объектах недвижимого и движимого имущества, своевременно распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи по наличному и безналичному расчету, и многое другое.

Для получения регистрационной карты Вам необходимо лично обратиться с заявлением о подключении к Интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Сервис) в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность (за исключением инспекций ФНС России, в функции, которых не входит взаимодействие с физическими лицами).

Кроме того, без визита в налоговый орган подключиться к Личному кабинету возможно по заявлению, заверенному усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом формирование регистрационной карты происходит автоматически без участия инспекции.

Так же, получить за Вас доступ к Сервису может Ваш законный или уполномоченный представитель, при этом ему необходимо предъявить документы (доверенность), подтверждающие его полномочия, оформленные в соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса Российской Федерации.

На главной странице официального Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru, в разделе «Видеоматериалы» в свободном доступе представлен информационный видеоролик, позволяющий пошагово просмотреть разделы данного Сервиса и ознакомиться с его возможностями.

Физическое лицо, зарегистрированное на Госуслугах, может авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», др.

Пользователи ЕПГУ, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) к ЕСИА заказным письмом по почте либо имеющие неподтвержденную учетную запись, не смогут подключиться к «личному кабинету» на сайте ФНС России с помощью учетной записи ЕСИА. Такое ограничение связано с тем, что в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в отличие от ЕПГУ содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне в соответствии со 102 статьей Налогового кодекса Российской Федерации.

Пользователи ЕПГУ, уже имеющие доступ к «личному кабинету» на сайте ФНС России, наряду с входом по логину и паролю также смогут осуществлять вход в «личный кабинет», используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА.

Межрайонная инспекция ФНС №3 по Ямало-Ненецкому автономному округу рекомендует Вам подключиться к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица». Это не только сэкономит Ваше время, но и создаст для Вас наиболее комфортные условия при взаимодействии с налоговыми органами.