УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ!!!

28.03.2014 вступил в силу Закон Ямало-Ненецкого автономного округа № 11-ЗАО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Настоящий Закон в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации регулирует отдельные вопросы организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также порядок подготовки и утверждения государственной региональной адресной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и требования к этой программе.

Согласно ч. 3 ст. 4 Закона ЯНАО от 28.03.2014 № 11-ЗАО, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора автономного округа.

У собственников помещений многоквартирных домов возникает обязанность уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Такая обязанность возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована программа. Это требование Жилищного кодекса Российской Федерации является обязательным для всех собственников как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт утвержден Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и составляет 10 рублей 50 копеек за м2.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном Законом порядке региональной программы по капитальному ремонту.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме (образцы документов размещены на сайте управляющей организации и Администрации города).

После проведения общего собрания собственников и принятия решения о способе накопления средств, необходимо предоставить копию протокола общего собрания в Управляющую организацию.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 3-98-34 и на сайтах uyutniy - gorod - yanao . ru , www . fondgkh . ru и www . gubadm . ru